El Brazalete Waka es una pieza exclusiva tallada a mano en cuerno de búfalo. Disponible en dos tonos naturales —marfil y marrón—, cada uno presenta vetas únicas que reflejan su origen artesanal. Ligero, elegante y muy versátil, combina a la perfección con otros brazaletes Darwin Collection para crear un look natural y sofisticado.

MEDIDAS
-Diámetro: 7,5  centímetros.
– Ancho: 3,5 centímetros.

El Brazalete Waka es una pieza con alma, carácter y un toque salvaje que enamora a primera vista. Forma parte de nuestras joyas exclusivas Darwin Collection, y está tallado a mano en auténtico cuerno de búfalo. Cada brazalete es único: sus vetas naturales, su brillo y las pequeñas imperfecciones del material son prueba de su origen artesanal y del trabajo hecho con mimo en cada detalle.

Su diseño es ancho, pulido y muy cómodo de llevar, con una forma ligeramente redondeada que se adapta al brazo sin apretar. Lo encontrarás disponible en dos tonos naturales: un elegante marfil claro y un marrón oscuro intenso, ambos con esas preciosas aguas y matices que solo el cuerno auténtico puede ofrecer.

El Brazalete Waka es muy versátil. Puedes lucirlo con un vestido fluido y sandalias para un look boho, o con camisa blanca y vaqueros para un estilo más urbano y natural. También queda espectacular combinado con otros brazaletes de cuerno  de nuestra colección, creando una mezcla de volúmenes y tonos que marcan personalidad.

Al ser un brazalete artesanal de cuerno, necesita algunos cuidados especiales. Evita el contacto con perfumes, cremas o agua, ya que el cuerno es un material orgánico y puede perder brillo con el tiempo. Te recomendamos guardarlo siempre en su bolsita de tela o en una caja individual, alejado de fuentes de calor o humedad.

El Brazalete Waka representa perfectamente el espíritu de Darwin Collection: piezas únicas, naturales y con historia. Cada uno es irrepetible, y juntos crean un estilo tan auténtico como tú. Combínalos entre sí o con cualquier otra joya de nuestra web y consigue un look lleno de fuerza y elegancia natural.

Hay existencias

Brazalete Waka

El precio original era: 29,00 €.El precio actual es: 24,65 €.

¿Quieres envolverlo para regalo?

Compra este artículo y acumula 29 Puntos

Consultar condiciones aquí.

Envío en 24-48 horas a Península con TIPSA - 2,99 €

Envío urgente en 24 horas a Península - 7,99 €

Recoge gratis en tienda en 24 horas:

C/ Asunción, 48, Local B. 41011 Sevilla.

¿Tienes dudas? Contáctanos.

Completa tu look

Los Pendientes aro Alice están hechos a mano con cuerno de búfalo. Brillarás con el accesorio que combina elegancia, estilo boho y artesanía italiana.
Pendientes aro Alice El precio original era: 49,00 €.El precio actual es: 41,65 €.Seleccionar opciones Este producto tiene múltiples variantes. Las opciones se pueden elegir en la página de producto
Pendientes Aro Olivia Triple
Pendientes aro Olivia triple El precio original era: 19,00 €.El precio actual es: 11,40 €.Leer más
Mini aro Glow
Mini aro Glow El precio original era: 14,50 €.El precio actual es: 11,60 €.Leer más

Novedades muy tú

Top ventas de la semana

Recibe un 10% de descuento en tu primera compra si te suscribes a nuestra newsletter.

Te mantendremos al tanto de nuestras novedades y promociones.

Brazalete Waka
Brazalete Waka
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.